提案の趣旨

接触幾何学と関連分野と題した研究集会は過去４年間継続して開催されて来た．その研究集会の特徴は，テーマが接触幾何学とその関連分野ということから，参加者がトポロジストに限らず，幾何学の専門家や偏微分方程式に詳しい研究者など多岐にわたっていることと，その形態としてサーベイレクチャーと個々の研究成果の発表という形をとってきたことであり，着実な成果をあげてきていた．

年によって研究テーマの重点のニュアンスは少しずつ異なってきているが，今回は，最近の数理物理学への接触幾何，シンプレクティック幾何の応用の発展をふまえ，題も「シンプレクティック幾何，モジュライ，量子化」と変えて，新しい結果へのさらなる発展をめざしたい．研究会では，これまでの経過を踏まえて三つほどの mini-course 形式のレクチャーをお願いする予定である．現在その候補として考えているテーマは

インスタントン，ベクトル束のモジュライ空間と量子化

ツイスター理論

ウェッブ幾何学

一般テータ関数

停留位相近似と同変コホモロジー

接触多様体と等方曲線の不変量

微分方程式の幾何学

などである．これは周りで相談して決めていきたい．

一方，参加者による研究成果の発表も活発に行われて来た．今回も topology の各分野で接触幾何，シンプレクティック幾何に関連する結果はもちろん，微分幾何学，数理物理や偏微分方程式の分野からも広く講演者，参加者を募り活発な集会にしたいと考えている．

開催場所は，現在，信州大学を予定している．