シンポジウム「接触構造，特異点，微分方程式」開催のお知らせ

文部省科学研究費基盤研究 (A) 課題番号 12304003 「位相幾何学の総合的研究」（代表者：坪井 俊）及び 基盤研究 (A)(1) 課題番号 11304002 「微分方程式系の接触幾何学的研究」 (代表者：山口佳三）その他の援助による標記シンポジウムを下記の要領で開催致しますのでご案内申し上げます．

日程 １月 22 日（月） 13 時から 1 月 25 日（木） 16 時 00 分まで場所 福岡大学セミナーハウス福岡市中央区六本松 3 丁目 4 番 20 号（092-751-8141）（福岡空港・博多駅からは地下鉄で天神に出て (15 分位)，天神からバスで護国神社前 (15 分位) まで乗るのが、一番分かり易く，時間もかからない．詳しい案内は，福岡大学応用数学科ホームページ（www.sm.fukuoka-u.ac.jp）を参照のこと）．

プログラム

1 月 22 日 (月)

13:30〜14:30 三松佳彦 (中央大理工）

Linking Pairing，葉層コホモロジーそして接触構造

14:50〜15:50 山口佳三 (北大理）

G_{2}-Geometry of Overdetermined Systems of Second Order （その１）

16:10〜17:10 大山陽介（阪大理）

保型形式を解に持つ微分方程式

1 月 23 日 (火)

9:30〜10:15 佐治健太郎（広島大 D2)

Singularities of non-degenerate 2-ruled hypersurfaces in R^{4}

10:30〜11:15 萩原洋右（埼玉大 D3)

南部ディラック多様体の定式化について

11:30〜12:30 山口佳三 (北大理）

G_{2}-Geometry of Overdetermined Systems of Second Order （その２） 14:00〜14:50 高倉樹（中央大理工） Intersection theory on certain symplectic quotients

15:10〜16:00 竹内伸子（東京学芸大）泉屋周一（北大）特殊曲線と線織面

16:20〜17:20 井ノ口順一 (福岡大理）古典微分幾何の話題から

1 月 24 日 (水) 9:30〜10:30 黒瀬俊 (福岡大理）定値対称な Ricci 曲率をもつ射影平坦多様体

10:50〜11:50 本田公（Univ. of Georgia) Contact structures and 3-dimensional topology

13:00〜13:50 石川剛郎 (北大理）旗多様体上のカノニカル分布に対する積分曲線の特異性と接可展面の位相的分岐

14:10〜15:00 吉田博宜（信州大工学系）阿部孝順 (信州大理）古典型エルミート空間上のモーメント写像の構成

15:00〜 （自由討論)

1 月 25 日 (木) 9:30〜10:30 大森英樹（東京理科大理工) T.B.A.

10:50〜11:50 足立二郎（阪大理学研究科）接分布の非ホロノミー性と変形について

13:30〜14:30 小野薫 (北大理)，太田啓史（名大多元数理）単純特異点と symplectic filling

14:50〜15:50 佐藤肇 (名大多元数理）変換写像を与える微分方程式

連絡先：水谷忠良（tmiztani@rimath.saitama-u.ac.jp）埼玉大学理学部 Phone & Fax 048-858-3352(直通)

（第２日目 23 日夕刻に懇親会を行う予定です）