シンプレクティック幾何、モデュライ、量子化

科学研究費（基盤 (A) 研究代表者：森田茂之、および基盤 (A) 研究代表者：伊藤光弘）による標記の研究集会を下記の日程で開催します．

世話人：阿部孝順（信州大），佐藤肇（名古屋大）

日時： １９９７年１月６日（月）〜１０日（金）

場所： 信州大学松本旭キャンパス「旭会館」長野県松本市旭３-１-１

１月６日（月） 14:30-15:15 三松佳彦 (中央大理工) Between foliations and contact structures, 1 15:45-16:30 三松佳彦 (中央大理工) Between foliations and contact structures, 2 16:45-17:30 太田啓史 (名大多元数理) Monopole, contact strucutre and Hilbert scheme, 1 １月７日（火） 9:30-10:30 辻幹雄 (京産大理) 接触幾何、特異点論、そして応用数学, 1 11:00-12:00 太田啓史 (名大多元数理) Monopole, contact strucutre and Hilbert scheme, 2 13:30-14:15 橋本義武 (阪市大理) Ashtekar 形式とその応用, 1 14:30-15:15 橋本義武 (阪市大理) Ashtekar 形式とその応用, 2 15:45-16:30 迫田誠治 (慶応日吉物理) WKB 近似で正確に解ける経路積分について

(WKB-exactness in path integral), 1

16:45-17:30 迫田誠治 (慶応日吉物理) WKB 近似で正確に解ける経路積分について (WKB-exactness in path integral), 2 １月８日（水） 9:30-10:30 辻幹雄 (京産大理) 接触幾何、特異点論、そして応用数学, 2 11:00-12:00 太田啓史 (名大多元数理) Monopole, contact strucutre and Hilbert scheme, 3 13:30-14:15 Vladislav GOLDBERG(New Jersey Institute of Technology)

Web Geometry : Past, Present and Future, 1

14:30-15:15 Vladislav GOLDBERG(New Jersey Institute of Technology)

Web Geometry : Past, Present and Future, 2

15:45-16:30 黒木玄 (東北大理) 共形場理論とラングランズ・プログラムについて

(On conformal field theory and the Langlands program), 1

１月９日（木） 9:30-10:30 黒木玄 (東北大理) 共形場理論とラングランズ・プログラムについて

(On conformal field theory and the Langlands program), 2

11:00-12:00 岡本清郷 (名城大理工) 幾何学的量子化と経路積分, 1 13:30-14:15 桝田幹也 (阪市大理) Almost toric manifolds and multifans, 1 14:30-15:15 桝田幹也 (阪市大理) Almost toric manifolds and multifans, 2 15:45-16:30 土屋昭博 (名大多元数理)

共形場理論と degenerate double affine Hecke 環の表現, 1

16:45-17:30 土屋昭博 (名大多元数理)

共形場理論と degenerate double affine Hecke 環の表現, 2

１月１０日（金） 9:30-10:30 黒木玄 (東北大理) 共形場理論とラングランズ・プログラムについて

(On conformal field theory and the Langlands program), 3

11:00-12:00 岡本清郷 (名城大理工) 幾何学的量子化と経路積分, 2 問い合わせ先：佐藤肇 464 名古屋市千種区不老町名古屋大学・多元数理 Tel and Fax ： 052-789-4838 電子メール： hsato@math.nagoya-u.ac.jp http://www.math.nagoya-u.ac.jp/∼hsato/sato.html