（2014/02/05 更新）

第 7 回ゼータ若手研究集会

名古屋大学大学院多元数理科学研究科の学生プロジェクト「ゼータ関数の世界」の活動の一環として、下記のように研究集会を開催しますので、ご案内申し上げます。

組織委員 松本耕二 (名古屋大学), 田中諒 (名古屋大学), 門田慎也 (名古屋大学),

小野塚友一 (名古屋大学), 小松龍矢 (名古屋大学), 一階智弘 (名古屋大学).

記

日時： 2014 年 2 月 14 日 (金)13:00 〜 2 月 16 日 (日)12:20 場所：名古屋大学多元数理科学棟 5 階 509 号室 名古屋市千種区不老町

プログラム

2 月 14 日 (金)

13:00〜13:10 Opening
13:10〜13:50 Ade Irma Suriajaya (名古屋大学)

On the Zeros of the k-th Derivative of the Riemann Zeta Function under the Riemann Hypothesis

14:00〜14:40 李正勲 (名古屋大学)

On the Artin-Mazur Zeta Functions of Rational Maps over ℂ_{p}

14:50〜15:30 平島拓真 (名古屋大学)

Newton polygon を用いた二次体の類数の可除性問題について

15:50〜16:50 平井卓哉 (名古屋大学)

多重フィボナッチゼータ関数

17:00〜17:50 石川勲 (京都大学)

p 進上半平面上の乗法的積分と肥田 p 進族 2 月 15 日 (土)

9:00〜 9:40 Kyuwool Han (Seoul National University)
     On the class number for imaginary quadratic number fields
9:50〜10:50 杉山真吾 (大阪大学)
     相対跡公式と Hilbert モジュラー形式の L 関数の劣凸評価

Relative trace formulas and

subconvexity estimates of L-functions for Hilbert modular forms

11:00〜12:00 山本修司 (慶応義塾大学)
      2-labeled poset に付随する積分と多重ゼータ値

13:00〜13:40 塩見大輔（山形大学）
      Ordinary でない円分関数体の無限族の構成
13:50〜14:50 跡部発 (京都大学)

Pullbacks of hermitian Maass lifts

15:10〜15:50 野口和範 (信州大学)
      small category の分岐被覆とゼータ関数
16:00〜16:40 Taekyung Kim (Seoul National University)
      Descent on elliptic curves
16:50〜17:30 町出智也 (国立情報学研究所, JST ERATO 河原林巨大グラフプロジェクト)

On Tornheim double series and

generators for vector spaces spanned by double zeta values of even weight

2 月 16 日 (日)

9:00〜 9:50 山田智宏 (大阪大学)
      Explicit Chen’s theorem
10:00〜11:00 閔正媛 (東京工業大学)
      有限群の Witten ゼータ関数と Witten L-関数について
11:10〜12:10 赤塚広隆 (小樽商科大学)
      臨界領域内におけるオイラー積の挙動と素数分布について
12:10〜12:20 Closing

午後自由討論